Категории:
Лапчатка. Фото Н.А. Першиной
Лапчатка

ЛАПЧАТКА (Potentilla), многовидовой род семейства розоцветных. Виды различаются строением листьев, кол-вом и расположением в пространстве побегов, способностью давать укореняющиеся побеги. Общим для рода является строение цветка. Цветки пятичленные, т.е. кол-во всех членов цветка (чашелистиков, лепестков, тычинок) кратно 5. У большинства Л. цветки окрашены в различные оттенки желтого цвета. Чашелистики располагаются обычно в 2 круга. Цветки могут быть одиночными, что встречается достаточно редко, или собранными в различные соцветия, чаще всего многоцветковые. Плоды – многоорешки.

На тер. Заб. насчитывается 20 видов Л. На наш взгляд, наиболее интересными являются 3 из них.

Л. гусиная (P. anserina) – широко известное многолетнее растение. Это один из немногих видов рода, побеги к-рого способны укореняться. Побеги и листья, особенно с ниж. стороны, серебристо-белые от густого опушения, состоящего из длинных шелковистых волосков. Цветет все лето крупными (1–2 см в диаметре) одиночными цветками с ярко-желтыми лепестками. Произрастает в Европе, Сиб. В Заб. часто встречается по берегам рек, озер, на лугах и пастбищах, вдоль дорог. Лекарственное растение, применяемое в нар. медицине. Все части содержит дубильные вещества, листья – большое кол-во аскорбиновой кислоты. Используется как вяжущее средство при дизентерии, метеоризме, болях в области живота, как кровоостанавливающее средство при различных внутренних кровотечениях. Наружно сок и крепкий отвар травы используют как ранозаживляющее средство, особенно при гнойных ранах и язвах. Кроме того, из листьев и стеблей Л. гусиной добывают желтую краску, а богатые крахмалом корневища после вымачивания в проточной воде некоторыми народами употребляются в пищу. Листья растения являются прекрасным кормом для гусей. Медонос. Декоративно. Ядовито для лошадей.

Л. земляничная (P. fragarioides) настолько похожа на землянику, что их легко спутать друг с другом. Однако эти растения отличимы по ряду признаков. У Л. земляничной желтые цветки, а листья не тройчатые, как у земляники, а перистые: на черешке есть еще несколько пар маленьких листочков. Укореняющихся побегов Л. земляничная не дает. Цветет рано – в кон. мая – июне. Встречается в Сиб., Монголии, Маньчжурии, на Д. Вост. В Заб. распространена на суходольных лугах, лесных полянах, в осветленных лесах, зарослях кустарников, на залежах повсеместно за исключением крайнего юга. Трава Л. земляничной содержит дубильные вещества, флавоноиды, аскорбиновую кислоту. В корневищах также найдены дубильные вещества и флавоноиды. Растение используется в нар. медицине в качестве вяжущего средства при поносах, как кровоостанавливающее и противовоспалительное. Крепкий отвар корневищ, благодаря наличию в них дубильных веществ, применяют при ожогах, гнойных ранах, стоматитах, ангинах, а отвар травы – при заболеваниях легких.

Л. белолистная (P. leucophylla) легко отличима от др. видов Л. У нее очень красивые листья, по характеру строения похожие на листья мать-и-мачехи, к-рая в Заб. не встречается. Сверху листочки голые, глянцевые, а с ниж. стороны – «седые» от беловойлочного опушения, по краям слегка завернутые вниз. Листья, состоящие из 3 равных долей, находятся на длинных тонких, почти голых черешках. Стебли стройные, тонкие, невысокие (до 15 см), в верх. части изящно изгибаются. Л. белолистная распространена в Вост. Сиб., Маньчжурии, Монголии, на Д. Вост. В Заб. встречается повсеместно в степях, на каменистых склонах, в редкостойных сосняках. В хим. отношении этот вид мало изучен, однако в нар. медицине применяется для лечения воспалительных заболеваний, особенно в гинекологии, и как вяжущее при поносах различного происхождения. Нар. назв. – крестики.

Лит.: Флора Центр. Сиб. – Новосибирск, 1979. – Т. 2; Пешкова Г. А., Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сиб. – Новосибирск, 1984; Телятьев В. В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С. Н. Выдрина, В. И. Курбатский, А. В. Положий. – Новосибирск, 1988; Растения для нас / К. Ф. Блинова, В. В. Вандышев, М. Н. Комарова и др. – СПб., 1996; Лекарственные растения: энцикл. / сост. И. Н. Путырский, В. Н. Прохоров. – Минск, 2003.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края