В этот день:
18 апреля
Закончилось уровское крестьянское восстание
8.4 -18.4.1931 произошло уровское крестьянское восстание против Советской власти, вызванное нарастающими темпами коллективизации.
Родился Ю. А.Игнаткин
В 1926 году родился Ю.А.Игнаткин, горный электромеханик, изобретатель, засл. рационализатор РСФСР (1967).
Родился И. А.Корчаченко
В 1900 году родился И.А.Корчаченко, инженер путей сообщения, организатор пр-ва, почетный железнодорожник
Родился П. Г.Ренненкампф
В 1854 году родился П.Г.Ренненкампф, рос. военный деятель, генерал от кавалерии (1910).
В Забайкалье введено военное положение
В 1905 году в Забайкалье было введено военное положение, действовавшее до конца русско-японской войны
Родился Ю. Г.Соловов
В 1939 году родился Ю.Г.Соловов, горный инженер, канд. техн. наук (1975), изобретатель СССР (1986), почетный разведчик недр (1999), засл. деятель науки и техники Чит. обл. (2001).
Конькам все возрасты покорны

А.Крушлинский
Фрагмент книги: Титовы
...Наибольший успех в этой конькобежной семье выпал на долю самой младшей – Людмилы. Она родилась в 1946 году, училась в 9-й школе. Постоянно тянулась за старшими братьями, которые точили дома коньки, подгоняли форму, путешествовали в разные города России. В 12 лет она стала проситься с братьями на каток. Ей потом захотелось научиться так же, как они, красиво кататься. Они привели ее, естественно, своему тренеру – Нине Измайловой.
Уже в 1958 году она выступала в Чите на школьных соревнованиях. Через два года побила рекорд области среди девушек – 49,4 секунды. Ее результаты становятся все лучше. После окончания школы Людмила поступает в технологический институт в Улан-Удэ. Уже на первом курсе в 1961 году на иркутском льду выполнила норматив мастера спорта. В 1962 году мы приехали в город Челябинск на соревнования Центрального совета общества «Труд» и увидели таблицы с результатами прошедших накануне соревнований общества «Буревестник». Приятно было там, на Урале, видеть на первой победной строчке в таблице знакомую фамилию Титовой! Была очень морозная зима, лицо царапал жестокий холод. Вечером встретились с Людой – у нее щеки были коричневого цвета. Она их обморозила накануне. Готовилась переезжать в Москву, так как ее заметили тренеры из сборной СССР. Позже мы узнали, что ее перевели в Московский авиационный институт и она теперь будет тренироваться у Евгения Красильникова. В столице Людмила шлифовала свою технику скольжения по льду, которая впоследствии позволяла ей соперничать на равных с лучшими бегуньями страны и мира.
По вопросам покупки обращаться в: ул. Бабушкина, 129а, НРЦ "Энциклопедия Забайкалья"
Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края